Ну не играйте вы на канонерке против эсминца) попробуйте эсминцем,например)) Хоть это и тема про САМОЛЁТ, внезапно, но не могу пройти мимо очередного крика души друга Коли)
Во всех темах про флот, где вы поднимаете один и тот же вопрос о разнице классов и их невозможности играть при этом друг против друга, вам дают один и тот же ответ,но вы не унимаетесь и вновь эту тему форсите)
Ещё разок повторим базу:
Существуют разные классы техники с разными задачами и разными целями и возможностями, и воевать они должны между собой,а не против заведомо более сильных. Просто кому-то повезёт выжить,а кто-то смирится с судьбой рыбнадзора и пойдёт мстить на большом флоте.Но это не отменяет их право на существование в одном бою,тк при должной сноровке и везении и катер может линкор притопить.
Многократный совет иметь в сете технику на все случаи и карты ,вы игнорите) есть например,карты где эсминцам и прочим крейсерам проход в острова к катерам означает смерть и катку рулят пара топов рыбнадзора.
Это конечно мудро, но я играю в основном 2.0-3.0, там НЕТ возможности взять в сетап эсминец. Просто нет.
Это сложнее, чем на БТ-5 убить ОБТ. Но я не понимаю этой логики всё равно. Можно и на БТ-5 убить ОБТ, но он же не должен против них играть.
Ну тогда, конечно, советовать нечего,кроме расширения интересов) ограничения БР вам просто не дают понять игру с другой стороны борта.
тоже гонял только катера долго,потом и выше пошло , сейчас попадая на “рыбнадзорные” карты уже неуютно себя иногда чувствую - уж очень лютуют нынче боты с танкистами на низких БР)
Каждому своё,как говорится, но я даже на 8.7 беру катера и иногда работает.
Так он по идее должен становится спитом с 3.7 по лтх.
Ну у меня ощущение при полете, будто масса от них оставалась, ибо самолет в целом управлялся тяжелее, чем обычный 5/b/
Ясно, напортачили.
Так можно говорить когда на одном бр будет и катер и коконерка и эсминец и крейсер и линкор. Чтоб дойти до линкора надо сначала на катере выйти. Что будет? Будет нытье, я же купил линкор почему я должен на катере сначала выходить.
Или для сравнения. Почему эсминцами надо катера душить? Вот пусть будет прогресс по эпохам. Первые эсминцы бросает с ранними крейсерами и линкорами. И так по годам. А прокачка как сейчас - так куда более логично.
Выбор техники - это выбор динамики игры. Если есть интерес выйти на эсминце - я его и беру. В итоге качая катера, а на пятом ранге у них число опыта для прокачки катера или модуля как у танка 7го уровня. Тогда как эсминец вкачивается на 1 ранге за пару боев. В итоге постоянно беря эсминец, буду тратить возрождения, чтоб бороться с эсминцами, тогда как на катер не будет оставаться возрождений. Соответственно катер не будет качаться. А через 10-20 боев, ветка эсминцев уйдет, и в итоге выходить на эсминце не будет и смысла так как будет штраф за качку более высокого ранга. Тут стоит заметить, что в танках нельзя сразу взять самолет и разбомбить чумазых еще на респе. Надо сначала на танке очков набить. Так и тут. На картах катерах, прежде чем получить эсминец - надо набить на него на катере. Хоть так хотя-бы.
Поэтому такой “совет” имел бы смысл, если бы возрождения были хотя-бы разделены. Три респа на большом флоте и три респа на малом. Отрстрелил одноресповых педобиров на эсмах и пошел спокойно катера качать.
Так что вывод: возрождения надо разделять. Три на малом флоте, три на большом.
Чтоб оценить это артвооружение на подлодке - возьмите японский тайп5. Там как раз одна пушка, пару зениток. И сходите с этим добром на ранг с эсминцами. Там как раз скорость для подлодки подходящая. Для имитации торпедных атак. На тот же ранг надо взять любой торпедный катер. Только скорость не развивать выше 30 км/ч. А лучше 3-5 км/ч в погруженном состоянии, чтоб понять, что все будут в надводном ходить, чтоб куда-то дойти. Смысл подводных лодок был чтоб в подводном состоянии подойти к какому-то пароходу и торпедировать его. Любой охотник с глубинками - это уже повод смотать удочки.
Плюс какие могут быть подлодки когда у нас гидроакустика не реализована. Например на некоторых катерах торпеды и реактивный бомбометы наводились по данным сонара. Что можно применять и против надводных кораблей.
3.3 вроде
У подводных лодок даже времён ПМВ вооружение было уровня 2х150 + 2х88 мм и бронированная рубка с подачей снарядов. Type U 139 submarine - Wikipedia
Это если не говорить о всяких Х1 и Сюрскуфах.
Был случай, когда в надводном положении и эсминцы топили.
В статистике, бой в надводном положении - это 99% смерть, так как любой снаряд/патрон спокойно пробивал корпус лодки. Как правило в надводном положении пл использовалась для добивания уже сильно поврежденных кораблей. Т.е. если лодка, чтоб идти как самый медленный морской охотник (а они ходят быстрее лодки, тем более эсминцы), всплывет так как в подводном состоянии это 5 км/ч, ее тут же убивает все что обладает пулеметом. Любой эсминец в игре зальет это дело за пару секунд. А если рассматривать, гипотетически, что появится отдельно режим малого флота без больших кораблей. То у лодки возникает еще одна проблема - глубина. На островных картах она не достаточно чтоб даже на перескопе идти. А если будет респ на открытой воде. То одинокая пл, скорее всего весь бой проведет читая боевой чат. Ну может к концу боя до точки доползет.
При этом добавление подлодок потребует добавления механик симуляции сонаров, шумопеленгаторов, термоклинных слоев. Т.е. если все это не добавлять будет слишком казуально. А если добавлять даже часть реалистичных механик, то получится симулятор подлодки. Притом геймплей подлодки подразумевает бой хотя-бы часа на три. В условиях 15-30 минут - либо респ у точки захвата, что жирно, либо к концу боя смогли дойти до врага. То что вводили на ивентах - наскучило очень быстро. Т.е. будет еще менее играбельно, чем корабли большого флота.
Единственный вариант - это добавление отдельного ПВЕ-класса, с игрой против танкеров как в вертолетном противостоянии.
А лучше добавлять ракетные катера, или хотя бы выдать ракетное и пзрк-вооружение у кого они были (даже модельки нарисованы) и кто введен в игру.
У них корпус как у крейсеров, 25 мм стали, плюс бронирование рубок и подачи снарядов. Мелкокалиберная артиллерия не пробьёт, и на тесте вроде это было показано.
Катер с 2.3 ему легче залить, тем не менее, они против эсминцев играют. А ПЛ может всплыть за 10 км от эсминца и накидывать ему 150 мм чемоданы, причём эсминцу по ней будет сложно попасть.
Согласен.
Так там же катаная гомогенная броня а конструкционная (в тундре есть коэффициент к этому). И называется это прочный корпус, чтоб выдерживать давление под водой. Как у крейсеров это будет 10 мм брони. К примеру легких крейсеров мне известно, что броня 50мм катанной гомогенной…
В итоге эти жалкие 25мм железки пробьет 20мм эрликон с дистанции 500м, 37-40мм бофорос до 1500м (зенитные калибры).
Кроме этого надо учитывать, что у лодок по корпусу (с рубкой понятно) часто имелся легкий внешний корпус (тоже железяка до 8мм), который отделялся от прочного корпуса цистернами главного баласта. Уж это пробить ни кому не будет проблемой. При этом лодка потеряет возможность погружения (что считает главным преимуществом).
Если это жило на тестах, то скорее всего не была настроена реалистична дамаг-модель.
Про навалять с 10км эсминцу - это даже в механиках тундры фантазия. Так как нужно учитывать, что все-таки в игре присутствует качка, из-за чего лодка будет раскачиваться очень сильно - как следствие прыгать прицел. При этом у подлодок нет СУО, директоров и т.д. Т.е. маркера упреждения не должно быть. При этом скорострельность 150мм - это 3-4 выстрела в минуту. К примеру флетчер выдает 15-22 выстрела в минуту (при этом обладает СУО): т.е. эсминец просто зальет пл рв-фугасами - там даже точно не надо попадать.
Дальше скорость. Понятно, что любители постоять за камнем это отдельный разговор, и кроется надежда, что на пл так можно будет делать. Но возьмем в движении - 20 узлов у пл и 35 узлов у эсминца. Т.е. медленная цель, по которой легко попасть. При этом пл - длинная - порядка 100 метров. Тут по быстрым катерам попадают, которые мелкие и быстрые.
И самое важно - самолеты. Вот уж кто на них будет отрываться, так это они. Если в подводном положении - то это просто стоячая цель которая не может ответить. В надводном положении. Две спарки? Ну да может смогут кого-то сбить, если не будет под огнем. (под огнем все пво-арт точки будут в черном состоянии постоянно, если таки прочность прикрутят). И то если предположить, что по какому-то эсминцу прилетит. И тот решит разобраться, то он достигнет лодку раньше, чем та смогла бы уйти (в надводном состоянии смерть) в подводном - считай на месте будет.
У Эльбинга 150 мм перезаряжаются за 8.6 секунд на асах.
У малого флота этого тоже нет зачастую, но им не мешает.
На эльбинге пушки стоят на лафетах на корабле водоизмещением 5к тонн, с погребами, элеваторами и значительным расчетом. Пушки калибра 150мм проектировались несколько иначе так как полагалось, что снаряды будут подаваться в ручную (т.е. в реальности скорострельность была еще ниже так как эти снаряды надо было подавать через узкие люки, на шатающейся лодке.
Для сравнения на один выстрел с лодки, эсминец мог выдать 12-15 выстрелов только из ГК.
В малом флоте дистанции стрельбы не 10км. Я же не зря привел пример тайп5 - как ближайший аналог по вооружению и скорости корабль. Как-то некомильфо просить имбу на этот ранг. Очевидно, что в малом флоте пл с 150мм будет занимать ранги 4-5 а начинаться с 3.3.
Если предположить, что пл начнут действовать на картах катеров - нужно учитываться, что средняя ее длина 70-80 метров, тогда как катера 20-30 в то время как скорость пл в надводном состоянии медленее в два раза. При этом катера еще и выдают тонны снарядов из 20-40мм, которые как мы разобрались выше вполне способны повредить лодку (во всяком случае стрелять она точно не сможет). Так-же повторимся, что средняя глубина на катерных картах может достигать часто - 5-15 метров, у подлодки высота 10-12 метров - т.е. даже на перескопную глубину не уйти. Не говоря уже чтоб пойти на такую глубину где бомбы не достанут.
Если же думать о МО и канонерках с фрегатами. То это уже почти большие корабли с кучей отсеков и экипажа который надо выбить. Многие фрегаты живучи за счет того, что там сидит человек 40, а корабль большой, и пока ты каждого выбьешь, проходит много времени. Тогда как пл - набитая экипажем труба без брони. Т.е. попадание одного снаряда в любой отсек - полностью зачерняет экипаж в нем.
Теперь вернемся к б.р 3.3. Возьмем МПК 122 (у которого скорость 39кмч или Габиано с 33 кмч. У первого помимо гк есть автопушки, у второго автоматы 20мм.
Не забываем, что скорость вращения орудий на пл - в ручную. Т.е. медленно. Т.е. катеру или МО достаточно чуть выйти из сектора обстрела пл, и спокойно уже топить в лучших традиция авангардизма.
Я понял: приз с поплавками- вот и обсуждение зашло немного в другом направлении)
Z 25 перезарядка -7.5 сек,150мм)) мой любимый эсминец.
Для ПЛ обязательно нужно механику посадки на грунт для особо одаренных ввести и пусть ждут на дне пока весь экипаж постепенно сознание теряет)
Где-то обсуждалось возможность применения поплавка. И как вариант - морские бои, а там захват точек и все завертелось. Кстати, как раз из-за гидрапланов, упомянутый сюркуф не применяли в войну.
Сравнить конечно. нА з25 орудия используют полуавтоматический клиновый затвор. Снаряд и пороховой заряд подавались отдельно, а сам затвор после выстрела выбрасывал гильзу. Опять же там орудийная башня, с механическим вращением. И элеваторы подачи снарядов. И одно орудие обслуживало 12 человек (на пл человек 5 максимум) На ПЛ все это таскалось вручную, и орудие вручную наводилось.
В том-то и дело, что пл будет об дно биться на мелководных картах. Учитывая колизию, когда стукнется об дно, начнут разного рода баги. А там где все-таки есть глубина - открытая вода. Если предположить о месте ПЛ в боях за конвой - там все плохо где бой начинается с расстояния в 15-25 км. Даже если взять самую быструю пл в погруженном состоянии и скоростью в 15 кмч - то чтоб выйти на дистанцию пуска торпед потребуется час. А так как многие лодки шли со скоростью 5 кмч, то у них респ должен быть в 5 км от конвоя? Т.е. загрузился, убил весь конвой - бой выигран? Или будет такая игра: быстрей до конвоя дойдут торпеды или находясь в окружении всего флота с ботами и игроками лодка утонет.
Если делать респ чуть дальше, чтоб пл надо было идти. К примеру 8км? (Дальность хода торпед 4км) безопасный респ будет в 12км. Скрытный режим в 5кмч (как у большинства пл вмв) т.е. 1.5 часа. Если взять топовую пл с 15 кмч под водой - чуть больше 30 минут. А если предположить, что вся команда слепая, а боты не будут фокусить пл (а охрана конвоя фокусит чуть ли не с 10км) и пойти в надводном положии целых 16 минут! И допустим в крысу как-то за островами она это сделала. Однако логично, что за 6 км от конвоя лодке все равно надо погрузиться. А это значит сброс скорости, и само погружение займет 2 минуты. И еще минут 10 выходить на дистанцию торпедного залпа. Т.е. даже если прям все совсем по таймингу сработать, чтоб лодка вышла на последних минутах к конвою, с целью весь конвой.
Т.е. пл будет имбой как линкоры (в реальности там точность гк падала на процент а то и больше после каждого выстрела из-за выжигания ствола) и пойдет на эти ранги к линкорам (забудьте о стрельбе со 150 мм даже скорострельностю эсминца. И будет у нее респ такой чтоб из инвиза бить по линкорам торпедами? Либо отправляем к катерами (забудьте про инвиз) чтоб пл с респа била своим единственным орудием (про торпеды тоже забываем, так как пл надо наводится всем корпусом - таковы механики тундры, а если менять их, то придется менять механику тундры для всех торпед.
И последний вариант - специальный пве-класс в 3х часовых миссиях кто быстрей набьет ботов?
И самое главное. Какая будет реализация? В надводном положении - понятно. Аналог корабля малого флота. А в подводном? Пытаться рассмотреть вин в отражении лица на экране? Или вводить полноценную рубку, с позицией гидроакустика и т.д.?
Спасибо за развёрнутый ответ,Вас всегда интересно читать. Но я в общем-то против ПЛ сейчас и в далёкой перспективе, хоть и сам мореман и хотел бы разнообразия. Ни игра, ни игроки не готовы абсолютно, а гробить флот можно и так , как сейчас.
Толщина прочного корпуса составляла 18,5 мм в его центральной части, 22 мм в месте соединения его с рубкой и 16 мм в оконечностях. Благодаря значительной толщине прочный корпус лодок VII серии мог не только выдерживать забортное давление на глубинах до 250—300 м, но и противостоять снарядам малокалиберной артиллерии своих противников. На послевоенных испытаниях трофейных германских лодок было установлено, что прочный корпус подводных лодок типа VII защищал подлодку и её экипаж от 20- и 23-мм снарядов любых типов и 37-мм осколочно-зажигательно-трассирующих снарядов.
Чтоб такое надёжно пробивать нужны пушки от 57 мм с бронебойными, как на противолодочном Москито. И опять же, сколько той лодки будет торчать над водой?
К разговору о ПЛ - улитка не сделает как сайлент хантере. Тем более в боях на 30минут. ПЛ бы пригодилась в режиме мировой войны с историческими задачами. Но где вы этот режим видели?
Тут уже не столько речь про реальный случай: там все понятно, что топили британики, танкеры и т.д. желательно ночью в порту надеясь не нарваться на противолодочный корабль.
И опять же следует различать прочный корпус и легкий корпус (где цистерны балласта). Притом все остальное будет убивать открытые орудийные расчеты, рубку и перескопы. Т.е. в бою катеров превратится в слепую, безоружную тонущую цистерну с водой и трупами.
Теперь пробитие прочного корпуса. У представленной пл толщина 16-22 мм. Конструкционная сталь имеет коф. стойкости 0.45. В механиках тундры это дает 10мм эквивалента. Берем 40мм бофорс. Его бб-снаряд пробивает более 60мм катанной гомогенной брони (а не железок пл) в упор и около 40 мм на дистанции в 1500м. 20мм Эрликон бб снаряд шьет в упор 30-40мм. Т.е. на ранге 2.3 большинство катеров будут дырявить экипаж без перерыва на обед.
А теперь про силуэт. От киля до верха рубки у той лодки почти 10м (трехэтажка жи) осадка 5м, и высота надводной части 5м. Т.е. там торчит всего немного пять метров в высь и 67 метров в длину. А теперь смотрим в сравнении что торчит у катеров. У торпедных 2-3м при длине не более 25. Возьмем МБК-186. Там длина 36м, а над водой торчит около 3.5 метра. Да у пл совсем ни чего торчит. А теперь смотрим на броню. Там в борту мбк 14мм катанной гомогенной брони (у пл мы выяснили будет 10мм эквивалента), орудийный башни от т34 с броней 45-90мм с ее полным отсутствием у пл. Вместо ручного управления орудиями пл, на той катере башни крутятся электроприводом. Перезарядка 85мм - 6-7с.
Эрликоны против мбк - выбивают рубку, пулеметные установки. Бофорсы же смогут уже и броню бортов пробивать, однако там часто пустое пространство, а не как у пл полна горница людей. Т.е. приходится прям выцеливать где там бк и экипаж. Если у торпедников 10-12 человек, то на мбк сравнимый с семеркой экипаж в 42 матроса (у 7ки 44-52). Однако у мбк 42 тела размазаны по двум башням, радиорубке, мо. Прилетит снаряд в одну башню - мину 5 человек. Остальным пока еще все равно. Что будет на 7ке. Там 50 тел заперту в трубе диаметром 4.7м. Нет палубных надстроек или боевых рубок. Т.е. люди сидят друг на друге в окружении дизеля и торпед. И вот МБК бьет по лодке…так как это труба, то первое попадание убьет 60% экипажа, т.е. для пл будет ваншот сразу же