Получите Spitfire Mk.Vb (Float) в событии «Тень над волнами»!

И это хорошо.

Очень редко бросает к конвоям, но в целом там можно просто взять торпедный катер и топить баржи. Или взять фрегат и воевать с эсминцами.

Вообще 4.0 это всего несколько катеров малого флота, из которых большинство у СССР. А так у всех наций на 4.0-4.3 стоят фрегаты, часто весьма неплохие, вполне способные 1 на 1 убить эсминец своего БР.

А чьи это проблемы? У тебя есть сетапы и ветки с фрегатами, а уж эсминцы 1-2 ранга доступны вообще каждому.
Брать на 3.7-4.3 сетап без эсминца или хотя бы фрегата просто глупо - и не надо эту глупость игрока представлять за какую то проблему режима.

Линкоры в реальной жизни балансировались своей стоимостью и тем что их было очень мало.
В остальном линкор это суперкорабль котоый в игре и ИРЛ способен выдержать любой бой с меньшими кораблями, и даже тактический ядерный удар в теории способен перенести. И современные линкоры на своем респе отобьют любой налет авиации, действующей на высотах где достает их ПВО. Хоть даже там будут звенья по 12 самолетов - ботов расстреляют радиофугасами с 5-8 км сами же линкоры.

В рамках игры единственный способ отбалансировать линкоры и меньшие классы между собой, это удалить их респаун настолько, чтобы линкорам было выгоднее вести перестрелку с другими линкорами, а не крейсерами. Ну и выдача каких то кумулятивных ПКР малому флоту и фрегатам. Хотя опять же, для поражения линкора ИРЛ потребуются десятки попаданий ПКР, но это хотя бы даст возможность поражать его точно и с дистанций 15+
Те ракеты которые сейчас есть в игре у кораблей - большинство линкор поразить не в состоянии, тк не пробивают броню. По моему единственная противолинкорная ракета сейчас это та которая у Японского бобра на 2.3.

Если поместить крейсера между линкорами - то линкоры естественно будут убивать крейсера, а крейсера будут грушами для избиения. Как сейчас и происходит. Крейсера не смогут в твоей концепции никого прикрыть.

Эсминцы в боях где будут линкоры и крейсера не смогут выжить в принципе, находясь на дистанции поражения линкоров.

Единственная в теории задача эсминцев могла бы быть охота за подлодками, если бы они были.

Это, прости, просто влажные фантазии, к сессионной игре не имеющие вообще никакого отношения. Если дистанции респов будут в пределах 20 км, игроки перестреляют друг друга за 20 минут как сейчас и все.
Если дистанции будут реалистичными -40-50 км хотя бы, как в противостоянии сейчас, в это будут играть те же 1.5 фаната как и в противостояние, тк 99% игроков скажут что это долго и скучно и будут правы.

1 лайк

С кораблями все отлично! Так все хорошо, что все катки на 70% состоят из ботов - видимо так и задумано, и что-то менять не надо.

И то что ветки большого флота представляют собой одну и ту же роль кораблей. И после эсминцев с ракетным вооружением идут линкоры ПМВ - это хорошо. И пытаться родить геймплей с разными ролями - так же не надо.

2 лайка

С кораблями не все отлично.
И с ними никогда не будет все отлично, потому что это корабли.

А в общем то и в реальности корабли имели одну главную роль - корабль.
За исключением борьбы с ПЛ которых в игре пока нет, корабли в игре плюс минус могут выполнять все те функции, которые они имели в реальности.

В реальности единственноеи главное, что влияло на роли кораблей - это их стоимость и доступное количество.
Крейсер и линкор ИРЛ прекрасно могли справиться с ролью эсминца и фрегата, но отправлять их туда, куда можно отправить эсминец и фрегат - нерационально и расточительно, и вообще где их столько взять?

В игре ты никак не запретишь игроку взять линкор, если он хочет играть на линкоре. И максимум что ты сделаешь пытаясь разделить роли - ну к примеру, одна команда выйдет на линкорах а другая на катерах - катера захватят точки и выиграют, и обе команды пойдут на форум ныть, что игра говно, скучно и нет баланса, тк ни те ни другие не получили возможность весело делать пиу-пиу и качаться.

1 лайк

И вот опять же. Когда интересно играть на фрегате или эсминце - то я его выбираю. И что вижу? Ни кого нет. Все на катерах меж островов тусят. Но да бог с ними. Выбор корабля - это выбор геймплея. Если хочется динамичности - то выбираешь катер. Если хочется медленных перестрелок то выбираешь эсминец.

Т.е. зонирование на карте по классу кораблей, когда катера воюют с катерами, МО с МО, фрегаты с фрегатами и т.д. - было бы хорошо. Кроме того, что беря катер пятого ранг был и эсминец пятого ранга, а кроме эсминца еще и крейсер и линкор. С пятого ранга у нас в большом флоте только бб и бс.

А теперь смотрим аналогию с самолетами. На примере сбалансированного геймплея. На каждом ранге у нас есть истребители, перехватчики, штурмовики, бомберы. В идеале бомберы подавляют ПВО, штурмовики атакую наземку, перехватчики борятся с этим а всех прикрывают истребители. Если разделять команды по таким ролям - тут тебе и сесионность, и динамика и толика реализма. Однако есть свои роли свои задачи.

Так и с кораблями. Как верно было замечено в реальности морской бой длился неделями. И вот что интересно большую часть линкоров ВМВ убивали авиацией, когда не смогли их прикрыть более массовыми и дешевыми кораблями. Даже если не брать авиацию. Очевидно, что катер с 10 хп и линкор с 1000 - явно не равные противники. Конечно если линкор не занят борьбой с другим линкором он оторвется на крейсере - т.е. в противной команде должен быть в первую очередь линкор, дуэль между которыми и будет в приоритете. А вот если линкор будет бить по крейсеру - это его выбор, и скорее всего будет поражен линкором из вражеской команде. Крейсеры же прикрывают линкоры от воздуха и от эсминцев и от крейсеров. Эсминцы же создают дымовые завесы. Однако должны иметь самые близкие друг к другу респы. А фрегаты еще ближе. Притом фрегаты - в основновном это более поздние изделия, снабженные РЭБ, ПРЗ и т.д. И уже в бою с ракетным вооружением линкоры не подразумеваются, места которых знимают ракетные крейсеры.

И как итог. Либо баланс по классам. Т.е. в бою не может быть больше одного авика, больше двух линкоров, и т.д. Либо делать пралельные ветки когда на каждом ранге есть все требуемое. При этом малый флот становится опцией, с другой логикой респов (респы отдельные от числа респов большого флота) И то это как раз подходит для долгих противостояний. Для сессионных боев, зачастую достаточно одного респа - и тут балансить по тому кто чего взял. Соответственно роль малого флота отдельно и если большого корабля - один респ, то у малого их будет больше.

Зонирование карт это хорошо. И в целом оно в игре есть вплоть до появления линкоров, которых не стали отделять от крейсеров. Улитка изначально в этом плане пошла правильным путем, пока не появились линкоры.

В целом линкоры можно попробовать сдвигать сильно дальше в открытое море , вбок, не назад, чтобы респы линкоров были между собой ближе чем расстояние между линкорами и крейсерами противника, чтобы линкорам было выгоднее стрелять в линкоры противника, чем в крейсера - но для этого все карты надо прилично расширять еще километров на 20 хотя бы.

Это абсолютный эльфизм и ты никак это не реализуешь, разве что в ПВЕ режиме. В реальности как и в игре истребитель абсолютно доминирует в воздухе. А бомберы и штурмовики очень уязвимы и их главная задача - уничтожать наземные цели избегая истребителей.

Никак ты не разделишь команды по таким ролям чтобы сохранить и баланс и играбельность и еще и исключив такой элемент как абьюз игровых механик игроками для анскильного ускорения фарма.

Напомни, сколько всего линкоров убили и как там обстояло дело?
Вопрос прикрытия дешевыми кораблями это вопрос экономики. В игре у тебя во первых просто плывут рядом 3-4 и более линкоров, и они собьют любое разумное количество авиации безо всякого прикрытия (если мы берем любые линкоры кроме самых древних, они сами по себе имеют ПВО лучше любого корабля прикрытия).
В общем то и в реальности, 5 линкоров прикроют себя от любых угроз намного лучше чем 1 линкор и 4 эсминца, но в реальности у тебя просто нет 5 линкоров, а если есть - то это вообще весь флот сверхдержавы, который стоит дороже чем какая нибудь небольшая страна.

Во вторых, ни один игрок не захочет ресаться на эсминце или фрегате ради прикрытия линкоров, тк его просто уничтожат первым задолго до того, как потребуется защита.
И ты это не решишь ни каким зонированием.

Только если ввести систему ОВ, чтоюы эсминец стоил условные “70 ОВ” как зенитка в танках, чтобы его брали на сдачу когда линкор не взять.

Дуэль будет в приоритете только в том случае, если линкору будет намного проще попасть в другой линкор, а не в крейсер. Например линкор в 10 км а крейсер в 15.
Иначе уничтожение слабых кораблей будет в приоритете, тк их можно убить одним -двумя удачными залпами, а не ковырять бронированный линкор.

Не будет - тк линкор вражеской команды также в первую очередь начнет уничтожать легкие цели.

Еще раз, каждый линкор имеет ПВО намного лучше чем крейсер и прекрасно прикроет себя сам. Прикрытие от эсминцев это вообще бессмысленно, тк торпеды пущенные с 8-10 км плывут 10-15 минут, а ближе эсминцы и так не подойдут. Причем они в любом случае успеют скинуть торпеды - а там уже как повезет.

Любое “прикрытие” в реальности строится не от того, что крейсер или эсминец лучше могут прикрыть чем линкор сам себя, а от того, что линкор один и он безумно дорогой, крейсеров несколько а эсминцев и фрегатов достаточно много и они дешевые.

Бессмысленно в рамках сессионки, тк не дает награду и требует единого командовария и тактики боя, а не каждый сам за себя. И на близких респаунах они просто умрут и все. Единственный шанс эсминцу выжить - быть дальше 12 км от линкоров и крейсеров - там он сможет маневром уклоняться достаточно долго.

В бою с ракетным вооружением будет также - во первых очень мало какие ПКР кроме ядерных, могут в принципе нанести серьезный урон линкорам одним попаданием - их потребуются десятки. Во вторых, в первую очередь ими также будут стрелять по малым кораблям, тк намного проще поразить ими малый корабль, а не линкор.

Это вообще не будет работать никак. Потому что игроки брать в первую очередь то что эффективно убивает противников и то что фармит

И потому что у нас есть один игрок против одного игрока.

Если ты ограничишь количество единиц в боях - будут очереди в бои и нытье. А игроков во флот и так очень мало.

Авианосец как класс не нужен вообще, тк у него нет геймплея. Вообще никакого. Он или тупо будет сидеть где то в глубоком тылу, или его уничтожат первым.

Классы в можно настроить тремя способами

  1. зонируя карты и респауны, причем не только дистанцией но и остовами. Но при этом надо сохранять возможность ведения боя, тк если отдалить респауны на дистанцию когда вступление в бой невозможно в течение 1-2 минут, в это в принципе не будут играть.

  2. Введя систему ОВ, как аналог реальной экономики. Линкор намного дороже крейсера, коейсер намного дороже эсминца и тд. Причем сделать так, что повторный респаун на том же классе удваивается по стоимости, как сделано в танках.
    Тогда игроки будут искать способы использования разных классов, не имея возможности играть только на самом сильном корабле из доступных.

  3. Подлодки с динамическим респауном - которые смогут спавниться относительно недалеко от вражеских линкоров и крейсеров, и против которых будут эффективны эсминцы и сторожевики.
    Принцип камень - ножницы - бумага - и при условии что эсминцы дешевы в ОВ, игроки будут их брать чтобы потопить подлодку, даже понимая что ничего другого им не светит.

  4. Смысл катеров в боях крупных кораблей будет только в одном случае - появятся ракетные катера с серьезными ПКР, которые смогут пулять по линкорам ракеты спрятавшись за островком. И чтобы их оттуда выкурить придется брать катера и плыть их убивать.

В итоге у нас в любом случае главной ударной силой остаются линкоры и крейсера.

Должны появиться катера с ПКР и ПЛ которые для крейсеров и линкоров станут неконтрящейся угрозой. И очень дешевые эсминцы и более малые корабли для борьбы с ПЛ и катерами с ПКР по принципу камень ножницы бумага.

Авиацию надо делать дешевле по возрождению -100 ОВ за истребитель и 200 ОВ за штурмовик или бобер без тяжелых бомб, просто для разнообразия, но в целом в любом случае она выпадает из этого принципа, тк во флоте любой корабль сможет эффективно сбивать авиацию, и чем корабль крупнее - тем он лучше это делает.

баланс в котором маленькие лодочки с 20ками, а некоторые вообще с браунингами и другими мелкашками воюют против больших бронированных барж которые иногда по 2 торпеды переживают и имеют вооружение чуть уступающее эсминцам, а некоторые с превосходящим (для малого флота нужно куча 20ок или 40ок т к из за высокого дмпа мелкий флот изничтожается)?

2 лайка

ну да на каждом бре и ранге есть норм техника да да
скажи это блин немцам у которых половина 2ого ранга хуже 1 и практически ВЕСЬ 3 ничего хуже 2 и 1

1 лайк

Суть авианосца - как раз поднимать нонстопом эскадрильи. Т.е. вместо того чтоб ждать ОВ - самолеты будут со старта. С таким подходом и линкоры не нужны…

И тут же пытаетесь воткунть подлодки, которые уж точно не играбельны, или еще большая цель для противолодочных кораблей. Вот были бы кланвары, с возможностью атаки конвоев в течении долгих часов там да. А в сессиях на 30 минут подлодка только умереть успеет. Так как подлодка - это дело даже не на час. Чтоб посмотреть - скачайте любой симулятор подлодки и можно понять, сколько ей времени в бою надо чтоб торпеду пустить.

Собственно перечень линкоров ВМВ:

Убили авиацией.
Ямато, Мусаши, Исэ, Хюга, Харуна, Бисмарк (Но там фраг вместе с линкорами, но свордфиши начали и закончили как сказал Черчиль), его систершип Тирпиц - чистый авиационный фраг, Гнейзенау, Принц Уэльский, Аризона и Оклахома (Пер-Храбор), Рома, КонтеДиКавур, Марат (топили двумя воздушными армиями правда). Итого 14 линкоров.

Убили в морском бою эсмами, крейсерами и линкорами:
Хиэй, Кирисима, Фусо, Шарнхост, Худ итого 5

Оно утонуло
Бретань Дюнкерк/Страсбург/Прованс - самые веселые фраги один убили британцы, остальные три сами французы французы.
Муцу - взрыв погреба в порту, думали что подлодка, но видимо кто искру пустил . Итого 5 небоевые потери.

Подлодками:
Конго, Муцу (но там не понятно из-за чего, первая версия что подлодкой), Бархэм, Ройал Оук - итого 4

По крейсерам. Авиацией потопили порядка 50 среди всех участников. примерно 40 были потеряны в морских боях, еще 30 от подлодок, и 10 от мин.

Как видно если по крейсерам то авиаци/корабли примерно в равной мере топили, то линкоры были убиты авиацией столько же, сколько от других причин (если французкий самотоп мы учитываем)

Что конкретно ты имеешь ввиду под большими бронированными баржами, для начала?

Я в целом не виду смысла смотреть что там на 2 ранге. У всех наций у которых нет на 2 ранге охотников он тупо проходной и потом ты вообще на нем не играешь. У немцев так то неплохие катера там есть, но в целом да - там у них дыра и нет нормальных кораблей которые могут жить и убивать - нужно или крысить или охотиться с торпедами на ранние эсминцы.

Но фарм идет и 2 ранг пролетается достаточно быстро.

да вот только на втором ранге нужно фармить еще и 4 т к 3 полный хлам

Если нонстопом и без цены в ОВ - то это слишком жирно. Даже если это будут не эскадрильи а одиночные самолеты. Тогда полкоманды возьмут авианосцы, или даже будут целые команды авианосцев воевать.

Даже если у авианосца будет один вылет и один самолет - их будут брать многие и потом нажимать J, чтобы полетать с начала боя. Многие пилоты хотят такого.

Еще раз, даже сейчас даже одиночный самолет это достаточно большая угроза и возможность разменяться 1 на 1 если пилот нормальный и самолёт подходящий.

Подлодки вполне играбельны были в позапрошлогоднем ивенте. Их единственная проблема это низкая скорость, но она решается размещением респаунов близко к противнику.
И они прекрасно будут играться в таком случае. И вот тогда действительно будет смысл брать эскорты для защиты от них, тк эти эскорты конечно будут очень быстро умирать под огнем крейсеров и линкоров, но их функция тогда будет как у ЗРК в танковых боях. Чисто отбить атаку ПЛ.

Подлодки и ракетные катера это единственные юниты, которые требуют специального противодействия специальных классов, которую ты пытаешься обосновать.
Все прочие корабли а также самолеты легко уничтожаются линкорами.

Хорошо, а теперь давай смотреть эти ситуации ближе. Везде где линкор был потоплен авиацией, он или стоял в гавани не имея возможности маневра, или в целом был один или с самым минимальным эскортом.

А авиация или бомбила с большой высоты (в игре ты и сейчас имеешь такую возможность) или имела очень большое преимущество в численности и/или добивала уже поврежденный линкор.

Все это далеко от концепции сессионных боев, где команды изначально примерно равны.
Несколько линкоров находящихся рядом сами по себе дают очень мощный зонтик ПВО чтобы отбиться от любой эскадрильи. Тем более что линкоры очень редко доплывают до островов, и лететь к ним придется через открытое пространство.

Я о том, что прикрытие линкоров от авиации с помощью малых кораблей бессмысленно. И также оно было бы бессмысленно в реальной жизни, если бы стоимость фрегата и линкора была одинаковая.

А потопить одиночный корабль игрока (не бота) и сейчас самолет может с очень высокой вероятностью, кроме самых топовых с нереальной плотностью ПВО.

Собственно у авика ограниченное число самолетов. Поэтому логичнее чтоб сразу эскадрильями поднимали. У авиков, в зависимости от класса было от 15 до 100 самолетов. Смысл именно в палубной авиации. Если для пикировщиков надо набрать высоту, то для торпедоносцев нужна скорость. К примеру возьмем самый топовый вариант в 100 самолетов. Будет всего 8 взлетов эскадрилий. К примеру взять 1/2/5. 12 истребителей, 24 пикировщика, 5 торпедоносцев. Условно истребители нужны для прикрытия самого авика - взлет в соло. Пикировщики - даже при самой быстрой игре, с учетом набора высоты - два респа самое много. Торпедоносцы - реально пять раз взлететь и долететь. При этом если хотим взять истребитель как бомбер или торпедоносец - то он так и будет считаться, после сброса боты вернутся на авик. Игрок может побыть истребителем. Как фраги считать? Так как это боты, сейчас ботов считают в разных режимов как ботов - тут только еще снизить. Респы в воздухе убрать - только взлет с палубы. Это балансно, так как пока самолеты взлетят, пока долетят - это дело не быстрое. Соответственно к авику надо взять соответствующие палубные самолет (вкачать) т.е. с условного авика 20-30х годов ты биркеты и скайрайдеры не поднимешь. Т.е. не имелось в виду, что игрок получает бесплатные самолеты - только свои, которые должны быть в сетапе. Кроме того можно добавить функцию - разрешить взлет других игроков, игроков из звеньев. Если 100 самолетов, то если кто-то набил ОВ то почему бы не усилить воздух еще одной эскадрильей. Необходимость вкачивать еще и самолеты - будет примерно отсекать тех кто только на кораблях.
У авика геймплей - это только ранний доступ к авиации, который можно потерять. Дополнительно, сделать ограничение: только один респ на авике.
То что все могут взять авики? Так это уже проблема балансера. Я бы ограничил число авиков и линкоров в бою. Например 4е линкора - это уже перебор. В идеале 1 авик, 1 линкор, 4 крейсера - остальное эсминцы или фрегаты.

Собственно авиация как раз и нужна, чтоб избавиться от любителей сидеть за камнями. Т.е. всем кораблям будет необходимо совершать активные маневры. Кроме этого так как ПВО будет постоянно необходимо от воздуха, не будет такого, что игроки будут этим ПВО поливать друг-друга как сейчас.

Для игроков без авика, доступ к самолетам оставить так-же. Истребитель - это только один самолет, штурмовики - 8, двухмоторные ударники - 4. Но взлет с филда.

В рамках игры это слишком имбово.

Я же говорю - даже если дать 3 одиночных вылета, режим превратится из морских боев в авиационные.

Да даже если просто авианосец будет давать один вылет в начале боя - много кто их будет брать, тк народ хочет играть на самолетах и иметь вылет первым респауном в совместных боях.
А тут еще и без маркерный режим от 3 лица с игорьками которых можно будет бомбить.

Если дать возможность нонстопом летать весь бой - все будут играть на авианосцах.

Не будет, тк профильные пилоты быстренько вкачают себе авианосцы и превратят режим в новое авиарб

Как ты это видишь? Еще в АРБ с одним респауном можно не пускать игроков в сессии.

А тут сетапы? Каждый игрок поставит в сетап авианосец.

Не давать выйти в бой? Так начнут ливать.
А также ныть что игра говно.

Ощущение что мы играем в разные игры.
Для палубников пофиг - стоит игрок за камнем или движется - он так и так кидает бомбы с близких дистанций.

Для высотных бобров с прицелом да, стояльцы вкусная цель. В теории. Только авианосцы тут не при делах, да и эскадрильи тяжелых бобров слишком имбовы будут.

Так у всех будут авианосцы. Любая потенциальная имба сразу появляется у всех, вопрос 1-2 недель.

Тем более я так понимаю ты предлагаешь авианосцы вводить с самых ранних, с резервов?

А подлодки это по-умолчанию имба. Т.е. вместо того, чтоб бороться с прятками за камнями. Дать возможность прятаться под водой! И так же все будут брать подлодки и первый кто всплывет будет фрагом. И такое же нытье что игра говоно. Только авианосцы способны привнести динамику. А подлодки наоборот увеличить прятки за камнями: т.е. кто еще хоть как-то выходил, будет тем более прятаться за всем чем можно будет. Притом торпеды как сейчас - это явно унылый казуальный геймплей подлодок. У которой кончатся торпеды и она станет бесполезнее резервного катера.

Для понимания. Стандартная скорость подлодки на поверхности - 15-30 км/ч (в зависимости от типа) в погруженном состоянии - 3-5 км. Но да заряда батарей могло хватить на час чтоб плыть аж до 15 км/ч. И не забываем, что там не бесконечное число торпед. Вот взяли все подлодки (мы же не ограничиваем ни чего ни как). Все весь бой сидят в перескопе. И даже если всплывут, то ни до одной точки не дойдут. Если предположить, что будут респы прям у точек захвата (а сфига ли такая блажь?) и подлодка весь бой ждет чтоб кто-то пришел. А так как теперь ни кто не будет на точки захвата приходить - то единственный кто придет - будет катер, который лодку изнасилует как хочет, и она ему ни чего не сможет сделать.

Да предлагаю вводить нормальные ветки кораблей с первого ранга. Авики с бипланными палубниками, древние линкоры и т.д. Тут даже легче будет и баланс настроить. древние линкоры с посредственной пво а то и без нее будут нуждаться в задите крейсеров-эсмов. Линкорам только сделать зависимость либо от гидропланов, либо от катеров - тот самый пресловутый арт-обстрел с мифического линкора. За счет удаления линкор будет саппортом в ожидании целеуказания в какую точку бить. Или искать вражеский линкор, чтоб стрелять по нему. Но за счет дальности стрельбы - стрельба это будет с разбросом. Кроме того будут еще и авики, неразумно вышедшие ближе к бою (тут выбор либо лететь долго но быть защищенным, либо быстро но с опасностью) Кроме того, авик хоть и остается без защиты, но пока игрок летит - то без контроля. Т.е. либо остановиться после взлета, либо следовать курсом, что может быть целью уже для вражеской авиации. За счет разной дальности и смогут жить разные классы в одном бою. Эсминцы стартуют в 10км друг от друга, на расстоянии от них в 20км, но ближе друг-другу крейсера, от крейсеров на 20-30км линкоры. Авианосцы от своих крейсров на 20 км, чтоб был выбор: пойти в обход на вражеский авик, развлечь эсминцы, или пойти на линкор. Выбор корабля означает выбор геймлея: самый динамичный у эсминцев, чуть медленнее у крейсеров, у авиков и линкоров - самый долгий. При этом эсминцы могут как выйти на дистанцию торпедного залпа к линкорам, либо попытаться прорваться через эсминцы и крейсеры к авику. В итоге появится разнообразие в бою. И даже с катерами, которым очевидно нужны будут разные острова, чтоб контролить прорыв эсминцев, или сами попробовать выйти для целеуказания на линкор или авик.

А не как сейчас: сначала битвы эсминцев, потом крейсеров, а после линкоров. Как раз самые интересные бои, когда встречаются и эсминцы и крейсеры. С повышением ранга становится скучнее, и медленнее. Да даже ранние бои, где разные типы кораблей: и эсминцы, и фрегаты и морские охотники с катерами даже, если толково раставить точки респов - показывают, что разннобразные корабли, если расставить возрождения верно приносят динамики в бой. Даже вот на примере малого флота, где эсминцы - как линкоры, но должны появляться на открытой воде близко друг к другу и дальше от респа катеров, при этом от респа катеров их отделяют более медленные фрегаты и канонерки (даже если они вместе с эсминцами пойдут к катерам, то подойдут туда в одно время) Само собой за это время можно успеть заминировать подходы, и отбить катера которые этому будут мешать. Притом изменить и логику респов. Каждый респ сделать непобедной точкой захвата (или влияние на бой минимальное) если на тот или иной респ стали вражеские корабли, то считать его занятым, и давать другой респ вдали от этого. При этом сделать линейные и перекрестные респы-точки захвата. К примеру линия катеров. Если встать на вражеский респ, не захватив предыдущие точки, то просто откроется другой респ у врага. А можно на совсем захватить и так последовательно отодвигать точку респа. Соответственно будет меняться и своя (инвул убираем). Однако может возникнуть ситуация когда зашли слишком далеко и можно оказаться уже на линии огня тех же фрегатов и эсминцев.

А то что МРБ станет аналогом АРБ. Так сейчас и так зачастую пол-команды ботов. Так лучше пусть будут игроки на палубных самолетах (которым нет нормальной реализации в арб) чем боты.

Кстати, че там, откидывание поплавков повышает же лтх? Просто в пробнике не особо ощущается, но как будто да.

Ну не совсем… Как бы лучше, но вроде бы оно чисто от них сопротивление убирает будто бы. Самолет тяжелый.

1 лайк

Как тогда играть на канонерке против эсминцев и не страдать?

Вилкой. Побеждать.

Подлодки большую часть фрагов сделали артвооружением. Уже на пл времён первой мировой артвооружение было покруче, чем у французских авизо, например. Так что куча проблем с балансом подлодок решается тем, что их можно поставить на БР малого флота и пусть они там перестреливаются с охотниками и начальными эсминцами, а катера гоняются за ними с глубинными бомбами. Соответственно, более современные ПЛ будут на бр современных противолодочных кораблей. А кто захочет извратиться, может взять пл на аптир и поохотиться за линкорами.

1 лайк